Системы контроля и управления доступом
Наверно, большинство жителей крупных городов, в которых есть метро, впервые увидели системы контроля и управления доступом на примере турникетов. Это, пожалуй, одни из самых примитивных систем, позволяющие вместе с тем решить проблему проезда безбилетных пассажиров. Как известно они просто не пропустят человека, не бросившего жетон. Немногим позже в советских домах начали появляться первые домофонные системы, которые делали невозможным проникновение дом посторонних лиц. С момента появления, системы контроля и управления доступом прошли долгий путь усовершенствования с применением самых современных электронных устройств. Сейчас домофонные системы позволяют не только передавать голос, но и видео. Видеодомофоны все чаще применяются для организации охраны офисных помещений, дежурных аптек, государственных учреждений, квартир и жилых домов. Все сложнее становиться представить системы контроля и управления доступом, в которых не задействуются какие-либо разновидности домофонов.
Если необходимо организовать контроль доступа скуд для квартиры или небольшого офисного помещения, то с этой задачей под силу справиться человеку, имеющему за плечами школьный курс физики, и хоть малейший опыт работы с электроникой. Но если речь идет о крупных системах контроля и управления доступом, то без специалистов практически не обойтись. Поскольку даже, казалось бы, самые простые, домофонные системы для подъездов жилых домов имеют свою специфику и архитектуру построение. И только при соблюдении всех правил установки такая система контроля и управления доступом будет работоспособна и правильно выполнять свои функции.
Практически все большие отечественные компании перешли на систему электронных пропусков. Такая система контроля и управления доступом строится на базе турникетов со считывателями. Каждый из сотрудников компании имеет свой собственный электронный пропуск, который он должен поднести к считывателю турникета, что б тот пропустил его. При посещении компании посторонними им выдается временный электронный пропуск. Внедрение систем контроля и управления доступом позволяет избежать проникновения внутрь здания компании воров, вместе с тем дает возможность контролировать время прихода и ухода сотрудников с работы.
В больших офисных центрах широкое применение нашли домофонные системы, которые устанавливаются либо на каждом этаже, либо непосредственно возле офиса компании. Возле входной двери устанавливается видео панель, а возле охранника видео домофон. Гость нажимает кнопку вызова на видео панели, после чего охранник открывает ему дверь. Система контроля управления доступом, сконструирована таким образом, что к ней можно подключать помимо основной видео панели дополнительные видеокамеры наблюдения. Такой подход позволяет значительно расширить просматриваемую область, а это, в свою очередь, уберегает охранника от принятия неверного решения.
Наиболее дешевые домофонные системы, позволяют только передавать звук, более современная система контроля управления доступом, позволяет передавать и звук и видео, а также производить запись отдельных кадров. Для этого между видео панелью и видео домофоном устанавливается специальный модуль памяти. Именно он и производит выборку и запись кадров. Такие домофонные системы можно сравнить в некоторой степени с системами видеонаблюдения.
Но самые современные системы контроля и управления доступом шагнули еще дальше – они позволяют контролировать биометрические параметры человека. То есть в определенные помещения может проникнуть лишь человек, биометрические параметры которого совпадают с данными в базе контроллера системы.
Современные домофонные системы имеют плюс ко всему эстетичный внешний дизайн, что позволяет устанавливать их в любом месте квартиры или офиса без малейшего риска испортить интерьер. К тому же, система контроля управления доступом не занимает много места
Твитнуть |